EDUARD VON HEUSS (OGGERSHEIM 1808 ? BODENHEIM 1880)

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
« Hortense de Tascher de la Pagerie en première Communiante » sur sa toile d'origine ovale, signé et daté à droite Heuss / 1857. 92 x 73 cm. accidents annoté sur une étiquette ancienne au revers Hortense, Stéphanie, / Anna, Sophie, Frédérique, / de tascher de la Pagerie, / née à Munich le 9 novembre 1844 / mariée le 4 novembre 1865 à Oscar, Comte de l'espine, morte à Paris le 12 mars 1867. / (En 1ere Communiante) Provenance: Robert-Marguerite de tascher de La Pagerie dit « Baron de Tascher », oncle de Joséphine de Beauharnais Biographie: Hortense de tascher de la Pagerie (1844 ? 1867) était la fi lle de Charles tascher de la Pagerie, (maréchal des logis de l'empereur napoléon III et premier chambellan de l'Impératrice eugénie) et de Caroline Pergier de Perglas. L'année où peignit notre tableau, Von Heuss présenta au Salon le portrait du grand père, d'Hortense, Louis tascher de la Pagerie, grand-maître de la maison de l'empereur napoléon III et cousin de l'impératrice Joséphine.