C. Vernet, d'après

Lot 462
Estimation :
150 - 200 EUR
C. Vernet, d'après
La bataille de Iéna ou la mort du Duc de Brunswick Gravure en noir et blanc par Wolfy. Sous verre. Beau cadre en bois et stuc doré (petits manques) 62 x 77cm B.E. XIXème siècle Historiques: La bataille d'Iéna eu lieu en Allemagne, le 14 octobre 1806. Elle se termine par une victoire totale et décisive de l'Empereur Napoléon Ier contre les prussiens. La quatrième coalition s'est formée entre la Prusse, la Russie, la Suède et le Royaume-Uni. Une partie de l'armée prussienne est sous les ordres de Charles-Guillaume duc de Brunswick qui lors de cette bataille est mortellement blessé