Service de l'empereur Napoléon III en porcelaine... - Lot 436 - Osenat

Lot 436
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Service de l'empereur Napoléon III en porcelaine blanche de Sèvres, au chiffre impérial sous couronne dorée. Ensemble comprenant: - Douze assiettes dont sept assiettes du Château du Trianon (deux avec un éclat en bordure). Cachet bleu «LP», Cachet rouge au «N» et à l'aigle, cachet vert. Diam: 24 cm. - un petit saladier, cachet bleu «1843», cachet rouge «Château de Pau» (égrenure en bordure). Diam.: 25 cm. - un grand plat rond, cachet rouge à l'aigle «S53», cachet vert «S53», marque en creux. Diam.: 31 cm. B.E. Epoque Second Empire