Present de l'empereur Napoleon III et l'imperatrice... - Lot 428 - Osenat

Lot 428
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Present de l'empereur Napoleon III et l'imperatrice Eugenie Timbale sur pied au chiff re de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie. En vermeil, gravé de rinceaux feuillages et du chiff re «NE» sous couronne impériale. Poinçon tête de minerve 1er titre et de l'orfèvre François Auguste Boyer callot. Présentée dans son écrin en forme, recouvert de papier façon maroquin, frappé à l'or «NE» sous couronne et gainé de soie et velours ivoire. Ht timbale: 13 cm. Poids brut: 174 gr. Dim coff ret: 20 x 18 x Ht 8 cm. A.B.E. Epoque Second Empire. (Usures, manque la cuillère)