Josef Haier (1816-1891)

Lot 401
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Josef Haier (1816-1891)
«Portrait de Rodolphe François Charles Joseph de Habsbourg-Lorraine Archiduc d'Autriche» Huile sur toile ovale signée et datée 1885 Sans cadre. (Petites restaurations) Biographie: Rodolphe François Charles Joseph de Habsbourg-Lorraine (Laxenbourg, 21 août 1858 - Mayerling, 30 janvier 1889) était un membre de la Maison Impériale et Royale d'Autriche-Hongrie. Archiduc d'Autriche et Prince héritier de l'Empire austro-hongrois. Troisième des quatre enfants et seul fils de l'Empereur François-Joseph Ier d'Autriche et de l'impératrice Élisabeth en Bavière, dite Sissi, l'archiduc naît le 21 août 1858 au château de Laxenbourg, près de Vienne. Il est prénommé Rodolphe en l'honneur de son ancêtre Rodolphe Ier du Saint-Empire, premier empereur germanique de la dynastie Habsbourg. Selon la tradition instaurée par son arrière-arrière-grand-père François-Etienne de Lorraine, le jeune prince héritier est proclamé Colonel du dix-neuvième régiment d'infanterie par son père. Comme ses deux soeurs aînées, l'archiduchesse Sophie et l'archiduchesse Gisèle, l'archiduc héritier est élevé par sa grand-mère paternelle, l'archiduchesse Sophie. Peu robuste, le petit archiduc est un enfant de tempérament craintif. À l'âge de six ans, il est séparé de sa soeur aînée bien-aimée Gisèle et confié à un précepteur, le général-comte d'origine lorraine Charles-Léopold de Gondrecourt (1814 - 1888), connu pour sa sévérité. Celui-ci, par des méthodes très dures voire d'une cruauté contre-productive, traumatise l'enfant. Après l'intervention de l'impératrice, Gondrecourt est remplacé par le colonel-comte Joseph Latour von Thurmburg (1820-1904), un aide de camp de l'Empereur également d'origine Lorraine mais plus pédagogue et libéral qui saura se faire aimer de son élève. Lorsqu'il atteint l'âge de dix-neuf ans, Rodolphe achève ses études. Alors qu'il veut faire des études de sciences naturelles, notamment d'ornithologie, Rodolphe est contraint de poursuivre sa carrière militaire et en 1879, il sert au Tre