Adolphe YVON (1817-1893)

Lot 399
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Adolphe YVON (1817-1893)
«Etude de portrait du Colonel Castelnau» Huile sur toile signé «Adl Yvon» et marquée «Cel Castelnau» 33 x 24 cm. Cadre doré à décor rocaille. A.B.E. Epoque Second Empire. Oeuvre en rapport: Adolphe Yvon, «Etude pour le Colonel Castelnau, aide de camp du maréchal Vaillant pour le tableau la Bataille de Solférino», Musée des chateaux de Versailles et Trianon. Il est à noter que sur la version finale du tableau, Castelnau est bien représenté le visage de profil, comme sur notre étude. Le Colonel est représenté, à cheval, en bas à droite de la toile. Biographie: Henri Pierre Castelnau (1814-1890) Il eut une carrière rapide dans l'état-major, où il remplit presque constamment des fonctions d'aide de camp, particulièrement auprès des maréchaux Magnan et Vaillant et auprès de l'empereur Napoléon III de 1859 à 1870. Comme premier aide de camp de Napoléon III, il accompagna l'empereur jusqu'à Sedan. Ensuite, après la capitulation de l'armée, il l'accompagna de Sedan à Cassel en passant par la Belgique, et resta auprès de lui pendant toute sa captivité au château de Wilhelmshöhe, du 5 septembre 1870 au 19 mars 1871. Libéré à Ostende (Belgique) en 1871, il cessa toute activité militaire