Beau glaive de Cour aux Armes du Roi de Suède,... - Lot 379 - Osenat

Lot 379
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Beau glaive de Cour aux Armes du Roi de Suède, Charles XIV, Jean Baptiste Bernadotte, maréchal d'Empire (1763-1844). Poignée à plaquettes de nacre rainurées bordées de baguettes en laiton doré à décor de croisillons portant en leur centre des fleurettes. Monture en laiton doré et finement ciselé. Pommeau à décor en ronde bosse d'un buste de chevalier barbu avec son heaume empanaché, portant sur le torse une croix pattée rayonnante. Garde à deux longs quillons inversés ciselés en ronde bosse de frises de feuilles d'ancanthe puis d'une tête d'animal fantastique. Noeud de corps à deux bâtons entrecroisés à deux demi oreillons à décor de feuilles de laurier. Lame droite à dos plat et pans creux gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor sur une face, du chiff re «CJ XIV» du Roi Charles Jean XIV sous couronne royale, sur deux glaives entrecroisés, et surmontés des armes de Suède. Sur l'autre face, la lame est décorée à l'or du chiff re «JFO» du fils ainé du Roi, Joseph François Oscar, sous couronne de Prince héritier, sur une palme et une branche de chêne, surmonté des armes de Norvège. Fourreau en bois recouvert de cuir noir à deux garnitures en bronze doré et ciselé. Chape à décor biface d'une pique, d'un canon, sur faisceau de drapeaux, enrichi de branches de feuilles de chêne et de laurier, l'ensemble surmontant un heaume de chevalier, sur fond amati. Bouton de chape en écu surmonté d'un casque empanaché, aux Armes du Roi Charles XIV (Suède moderne, Suède ancienne et Norvège) Bouterole à décor biface de l'étoile polaire, de l'Aigle impériale sur foudre, d'un faisceau de licteur sur fond de drapeaux et de branches de chêne et laurier entrelacées,sur fond amati Dard en lyre, en laiton découpé. Longueur totale: 97 cm. B.E. Vers 1820. Nota: On constatera que les références aux diff érentes vies du Maréchal Bernadotte, devenu Roi de Suède, sont présentes sur le Glaive. Ainsi on retrouve des symboles propres au Roi de Suède, comme ses armoiries, l'étoile polaire ou son chif