Beau fusil de chasse «Pauly», double, à chargement... - Lot 376 - Osenat

Lot 376
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 000EUR
Beau fusil de chasse «Pauly», double, à chargement par la culasse. Canons ronds, en table, ruban, damas, point de mire en argent entouré d'un décor à l'or ainsi qu'au tonnerre, poinçonnés et frappés de deux poinçons «HR» sous couronne. Culasse dite à «queue de rat» jaspée, signée «Invention Pauly breveté à Paris», finement gravés de frises, de trophées d'armes et d'un chasseur en pied portant lance et trompe. Chiens à corps plats gravés de feuillages et de volatiles. Superbes garnitures en argent ciselé en ronde bosse. Pontet orné de «Diane», devant de pontet en urne à anses en cygnes et guirlande de fleurs. Entrée de baguette ornée d'une tête de bovin, d'un glaive, d'un cor et de feuillages. Plaque de couche découpée à décor d'un chasseur au fusil, d'un chien et d'un lièvre en sous bois. Très belle crosse en noyer choisi à joue sculptée d'une tête de cerf, de feuilles de chêne et de feuilles de laurier, à col et fût à quadrillage en feuilles, frises, palmes et fleurs. Poinçon de grosse garantie département 61, (Clermont Ferrand, Puy de Dome). Poinçon de petite garantie département 2ème titre (800). Poinçon d'association des orfèvres à partir de 1793. Poinçon d'orfèvre martin c.V.: orfèvre. La Grosserie. 6 place Dauphiné. Insculpation 1817. T.B.E. Epoque Restauration