Lepage à Paris. Fusil de chasse double à... - Lot 375 - Osenat

Lot 375
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 200EUR
Lepage à Paris. Fusil de chasse double à silex transformé à percussion. Canons ronds en table de couleur tabac, point de mire en argent entouré d'un décor à l'or, avec inscription «Lepage rue de la Loi à Paris, Arqueer de Sa Majesté l'Empereur». Platines signées «Le Page à Paris», décorées par incrustation d'or d'une tête de cerf et de volatiles; chiens à corps plats en tête de lion, gravés de feuillages. Garnitures en argent ciselé en ronde bosse et gravé. Devant de pontet orné de cornes d'abondance et d'un soleil rayonnant. Pontet à l'aigle s'envolant en enlevant un lièvre. Entrée de baguette à décor feuillagé. Plaque de couche mouvementée, ciselée de mufles de lion, chiens, draperie et trophées de chasse. Crosse en noyer en partie sculpté d'une tête d'animal fantastique et de feuillages. Col et fût à quadrillage en écailles. Pièce de pouce en argent gravée et chiffrée. B.E. Epoque Ier Empire (crosse cassée réparée anciennement par entures de bandes de bois, reprises en quadrillage. Poinçon de tire Coq 1. 950 Paris, 1798-1809. Poinçon de grosse garantie et poinçon d'orfèvre