Epée d'officier d'état major qui aurait été... - Lot 373 - Osenat

Lot 373
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Epée d'officier d'état major qui aurait été offerte par l'Empereur Napoléon Ier à Anatole de Montesquiou, son aide de camp. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton doré. Pommeau aux foudres d'Etat major surmonté d'une frise de feuilles d'acanthe et d'une couronne de feuilles de laurier. Garde à une branche ciselée en guirlande de feuilles de laurier. Clavier à bordure perlée, ciselé d'une médaillon représentant la Victoire tenant une palme, sur fond de faisceaux de drapeaux et trophées d'armes. Quillon recourbé en tête d'animal fantastique. Lame triangulaire gravée de fleurettes et trophées, signée au talon «I.S.B.» avec restes de bleui et d'or. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et ciselé. B.E. Epoque Premier Empire. Provenance: Vente du 3 décembre 1972 à Versailles. Maître Blache, expert P. La Brely, n°75 Epée offerte par Napoléon Ier à Anatole de Montesquiou. Le certificat de provenance fait à l'époque et attestant de la provenance familiale de cette épée sera joint. Biographie: Anatole de Montesquiou-Fezenzac (1788-1878). Il appartient à une des familles nobles (Montesquiou-Fezenzac) les plus illustres de France et est le fils de la comtesse de Montesquiou, à qui l'empereur Napoléon Ier confia l'éducation du roi de Rome. Le comte de Montesquiou entra dans les rangs de l'armée comme simple soldat à l'époque la plus brillante de l'Empire français, en 1806, deux ans avant d'être appelé par la conscription. Les grandes campagnes qui suivirent lui fournirent bientôt l'occasion de se signaler; c'est sur les champs de bataille qu'il a conquis ses grades. Décoré à la bataille d'Essling, il combattit à Wagram auprès de l'Empereur qui l'avait déjà attaché à sa personne comme officier d'ordonnance; il prit part aux campagnes de Russie en 1812, et d'Allemagne en 1813; sa conduite à la bataille de Hanau lui mérita le grade de colonel; il fut bientôt nommé aide-de-camp de l'Empereur. Dans la campagne de 1814, il se trouva aux combats les plus importants