École Française du XIXe siècle

Lot 359
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«Transfert des cendres de l'Empereur Napoléon Ier sur la Belle-Poule, le 18 octobre 1840 à Sainte-Hélène.» Huile sur toile, réentoilée sur un châssis moderne. 75.5 x 122 cm. Cadre en bois doré. Historique: Napoléon décède en exil à Sainte-Hélène le 5 mai 1821. Il fut inhumé dans la vallée du Géranium, dénommée depuis «la vallée du tombeau», malgré ces dernières volontés d'être inhumés au bord de la seine, auprès du Peuple français qu'il avait tant aimé. Dix-neuf ans après la mort de Napoléon Ier, le roi Louis-Philipe soucieux de rattacher les gloires de la France, eu l'accord du Royaume- Uni de rapatrié les cendres de Napoléon Ier. L'exhumation du corps eut lieu le 15 octobre 1840, en présence du Prince de Joinville, fils cadet du Roi, les généraux Bertrand, Gourgaud, le Comte Emanuel de Las Cases fils de l'auteur du «Mémorial de Sainte-Hélène», ainsi que les domestiques qui avaient servi l'Empereur Napoléon a Sainte-Hélène. Napoléon quitta définitivement l'île de Sainte-Hélène le dimanche 18 octobre 1840 à bord de «la Belle-Poule» et suivit de la frégate «la Favorite». Son corps fut rapatrié triomphalement à Paris et enterré aux Invalides. Bibliographie: Emanuel de Las Cases, «journal écrit à bord de la frégate la Belle-Poule» (Paris, H Delloye, 1841) E.M Laumann, «Le retour des cendres» (Paris, Daragon, 1904)