Montre de gousset en or, à clé, à mouvement... - Lot 330 - Osenat

Lot 330
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Montre de gousset en or, à clé, à mouvement à coq. Cadran émaillé à décor polychrome d'un paysage et d'un voilier. Cadran central à chiff res arabes (légères réparations). Boîtier en or gravé au dos, avec gravure apocryphe du Maréchal Lannes en suite et, sur le pourtour, «Maréchal Lannes 1769-1809». Diam.: 50 mm. Avec deux clés. Dans un écrin. XIXe siècle