Boutet à Versailles. Mousqueton d'honneur... - Lot 318 - Osenat

Lot 318
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Boutet à Versailles. Mousqueton d'honneur du Citoyen Tiby Canon rond de 75,8 cm, à méplats au tonnerre avec reste de gravure «Ent...» (Entrepr ise Boutet) Platine du modèle An IX signée «Manufre à Versailles». Toutes garnitures en argent comme décrites au règlement. Crosse en noyer clair, avec sa tringle à un anneau et baguette en fer. Poinçon de titre au coq 1 Paris Poinçon de garantie Paris 85. Poinçon d'orfèvre J.M. Plaque en argent incrusté sur la crosse par des petits clous d'argent (manque 2) gravée «Le 1er Consul au Cen Tiby cavalier au 7è Régiment. Longueur canon: 75,8 cm. Longueur totale: 114 cm. Avec son brevet sur parchemin à vignette «Au nom du peuple francais. Bonaparte Premier Consul», au nom du Citoyen Aimable Tiby cavalier au 17è régiment, pour, à l'affaire de Wurtzbourg, où il parvint par son courage à empêcher l'ennemi de s'emparer de deux pièces de canon qui etoient pretes à tomber entre ses mains. Signatures de Bonaparte, Berthier et Maret. Cachet sec «Au nom du peuple français». 34 x 43 cm. B.E. Mousqueton d'Honneur Tibi ou Tiby (Amable), brigadier au 26è régiment de dragons, fit, en qualité de soldat dans le 17è régiment de cavalerie, les campagnes de la République de 1795 à 1799 aux armées du Nord, du Rhin et Moselle et du Danube. En 1800, à l'armée du Rhin, il fit plusieurs prisonniers dans un engagement de cavalerie. Il recut le 28 fructidor An un mousqueton d'honneur, entra en l'an XII par incorporation dans le 26è de dragons et mourut en 1807