Martin Guillaume Biennais

Lot 313
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Martin Guillaume Biennais
Casserole provenant du service de table du vice roi d'Italie Eugene Grande casserole couverte, de voyage, en argent, au chiffre «E.N» sous couronne des Lombards. Ronde, à deux anses repliables et une poignée en bois verni montée à vis et pour le transport. Couvercle évidé au centre recevant une poignée rabattable chiffrée «E.N» sous couronne. Poinçon 1809-1819, poinçon de titre au coq 1, Paris 950, poinçon de moyenne garantie Paris, poinçon d'orfèvre Biennais, poinçon Association des orfèvres 1/1793. B.E. Traces d'usage (poignée en bois postérieure à filet ne correspondant pas). Diam.: 22,5 cm. Poids : 1270 G. Biographie: Eugène de Beauharnais (Paris 1781-Munich 1824), vice-roi d'Italie sous le nom d'Eugène Napoléon de 1805 à 1814 3 000 - 4 000 €