Rare bibliothèque en acajou et placage d'acajou... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Rare bibliothèque en acajou et placage d'acajou à dos porte vitrées encadrées de montants en forme de pilastres, reposant sur une forte plinthe.(manque les étagères et des éléments de décoration au-dessus des montants) Estampillée «Jacob D. Rue Meslée» H: 188 - L: 178 - P: 39.5 cm Vers 1810. Un modèle similaire mais plus grand se trouverait dans une collection impériale importante