Pendule en bronze ciselé, doré et patiné,... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné, représentant un berger, vraisemblablement Paris avec un chien à ses côtés. Le cadran avec indication des heures, signé de Bechot à Paris, est flanqué d'un cerf. Base rectangulaire ornée de trophées, feuilles de chêne et palmettes, supportée par des petits pieds à griff es de lion. Restauration H: 59 - L: 42 cm Bechot actif rue de la Huchette à Paris en 18