PARIS

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
PARIS
Pot à crème de forme casque en porcelaine dorée de deux tons d'or et décor en bas-relief de feuillages de laurier, rinceaux feuillagés et volutes terminées par des enroulements. Signé Deroche. Epoque Empire (usures à la dorure) H: 13,5 cm En 1780, le faïencier Pierre Deroche tient un magasin rue Coquillère et figure dans l'Almanach du Commerce à la rubrique des Marchands de porcelaine en l'an X (1801-1802). En 1811, Deroche se fournit chez Darte