PARIS

Lot 294
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
PARIS
Paire de vases de forme balustre à fond doré et décor polychrome représentant d'un côté l'Impératrice Joséphine accoudée sur des rochers dans son parc à la Malmaison d'après Pierre-Paul Prud'hon(1) sur l'un, et Juliette Récamier alanguie sur une méridienne d'après François Baron Gérard (2) sur l'autre, dans une réserve rectangulaire. Ils présentent un aigle impérial aux ailes déployées dans un entourage de branchages de laurier et d'abeilles dans les écoinçons dans une réserve à fond blanc au revers. Les anses en forme de cygne. Ils reposent sur une base ronde à piédouche et un socle carré. Signés A. Gilbert Epoque Empire (usures, éclats) H: 45,5 cm (1) Conservé au musée du Louvre. Paris (2) Conservé au musée Carnavalet. Paris