Important vase de forme ovoïde en porphyre.... - Lot 291 - Osenat

Lot 291
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Result : 148 000EUR
Important vase de forme ovoïde en porphyre. Il est orné d'une riche monture en bronze ciselé et doré, les anses mouvementées terminées en enroulement par des têtes de bélier, fixées sur la panse par des mascarons. Il présente des feuilles d'eau à la partie inférieure et repose sur une base ronde à piédouche terminée par un socle carré. Manufacture royale de pierres dures Älvdalens Suède, vers 1810-1840 H: 127,5 - L: 47 cm Provenance: Ancienne collection Robert-Marguerite de Tascher de La Pagerie dit «Baron de Tascher». Il est resté dans la descendance jusqu'à nos jours. Par tradition familiale, il aurait été offert par Bernadotte à l'un des membres de la famille. Bibliographie: «Destins souverains. Napoléon Ier, le roi de Suède», Grand Palais, Paris, 23 septembre 2011- 9 novembre 2012. «Porphyre. La pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte», Philippe Malgouyres et Clément Blanc-Rihl, musée du Louvre 17 novembre 2003-16 février 2004. «Elfveldas Porphyrverk 1788-1885», Lars O. Lagerqvist et Nils Äberg, Stockholm, 1989. «PORFYR», Stockholm, galerie Bukowskis, 15 décembre 1985-2 février 1986