«Il Nous A Donne La Paix» Fait en presence... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 900EUR
«Il Nous A Donne La Paix» Fait en presence du Premier Consul à Lyon le 26 Nivose An 10. Grand tissage en velours ou noir et ivoire sur fond ivoire, à décor de frise grecque sur le pourtour enrichie aux coins de trompettes de renommée et au centre de cornes d'abondance encadrant le monogramme «B» et de chutes de feuilles de laurier avec l'inscription «Il nous a donné la Paix». L'ensemble surmonte d'un cartouche «Fait en présence du Premier Consul à Lyon le 26 nivose An 10» 92 x 53 cm. Ht totale: 1m24 Présentée sur un écran de style Empire en placage d'acajou enrichi sur le pourtour d'étoiles en bronze doré, pieds enrichis de palmettes. A.B.E. (Tâches d'humidité) Epoque Consulat. Historique: «Le même jour, le fabricant Dutillieu, au cours d'une visite du futur empereur à sa manufacture, lui faisait admirer l'exécution d'un écran en velours ciselé noir sur fond repos blanc qui peut, à la rigueur, être cité parmi les tableaux tissés. C'est une composition allégorique, où le monogramme de Bonaparte, orné de cornes d'abondance, surmonte un cartouche entouré de branches de laurier et sur lequel on lit ces mots que l'avenir devait teinter d'une légère ironie: «Il nous a donné la paix», puis, au bas, une inscription: «Fait en présence du premier consul, à Lyon, le 26 nivôse an X». Les tableaux tissés de la Fabrique Lyonnaise, Exposition de 1922