Grande tenue de Ministre du Comte Joseph... - Lot 262 - Osenat

Lot 262
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Grande tenue de Ministre du Comte Joseph Marie Portalis En drap bleu national, bordé de velours noir au collet et parements. Richement brodé au collet, plastron, parements, noeud de taille et basques de canetille, cabochons et paillettes dorées à décor de feuillages, fleurs, bordé d'une baguette à double dents de loup. Boutons à motif rapporté à l'Aigle dans une couronne de lauriers, dorés. Parements doublés de dentelle ivoire. Doublure en satinette noire. Une poche contient une étiquette de Rieu Paris avec annotation manuscrite «Portalis 2 Mars» Avec sa culotte en drap noir. B.E. Epoque Second Empire. Provenance: Famille Portalis Nota bene: Il est à signaler que Portalis ne fut pas ministre sous le Second Empire, toutefois on peut penser que dans la pratique, ayant été ministre durant un précédent régime, il en porte encore les insignes dans les représentations officielles. Biographie: Joseph Marie Portalis (1778-1858) Fils du rédacteur du code civil Jean-Étienne- Marie Portalis, il est d'abord employé par Joseph Bonaparte et exerça des fonctions diplomatiques jusqu'en 1805. L'année suivante, il fut chargé par intérim du portefeuille du ministère des cultes après la mort de son père, puis exerça diverses fonctions de haut fonctionnaire de l'Etat. En 1809, il fut fait comte d'Empire, mais déplu à Napoléon qui le destitua de toutes ses charges et l'exila en 1811. Il le rappela néanmoins en 1813 pour devenir premier président de la cour impérial d'Angers, poste qu'il occupa jusqu'à la fin des Cent-Jours. Lors de la Restauration, il fut appelé par Decazes à la Chambre des pairs et au poste de sous-secrétaire d'État au ministère de la Justice. Il fut nommé président de chambre en la Cour de cassation en 1824. Promu garde des sceaux en 1828, il échangea l'année suivante ce portefeuille pour celui des Affaires étrangères. Il se rallia avec empressement au gouvernement de Louis-Philippe Ier, et continua de prendre une part active aux travaux de la Chambre des pairs, dont i