Habit de Cour de Premier président de la... - Lot 261 - Osenat

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Habit de Cour de Premier président de la Cour de Cassation du Comte Joseph Marie Portalis. En velours noir, richement brodé (petites usures) au collet, plastron, parements, noeud de taille et basques de fil noir à décor de feuilles de chêne et d'olivier, bordé d'une baguette perlée enrichie de lierre. Boutons en velours noir brodé en suite d'une feuille de chêne et d'olivier. Doublure en satinette noire et deux gilets brodés, un ivoire et l'autre noir. B.E. Epoque Monarchie de Juillet-Second Empire. Provenance: Famille Portalis