Ferdinand Quaglia (1780-1853)

Lot 237
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
Ferdinand Quaglia (1780-1853)
«Le Général Junot, Duc d'Abrantès, en habit civil, portant les insignes de Grand Aigle de la Légion d'honneur.» Boîte ronde en loupe d'orme, doublée à l'intérieur d'or, présentant sur le couvercle, sous verre, cerclée d'or, une miniature ovale du Duc, signée à gauche. Miniature: 6 x 5 cm. Diamètre boîte: 9 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Exposition: -Exposition historique et militaire de la Révolution et de l'Empire, organisée par Germain BAPST en 1895, n°439. «Miniature du général Junot, duc d'Abrantès, en costume civil, peinte par Quaglia, (à Monsieur le comte de MOUY)» Biographie: Ferdinand Quaglia (1780-1853) Peintre en miniature, 2 rue du Harlay, au Palais, né à Plaisance, él. Des Acad. De France et de Florence, fixé à Paris depuis 1805. Il expose aux salons de 1808, 1812, 1814, 1817 et 1822. Un grand nombre de portraits, parmi lesquels nous citerons: Ceux du grand duc de Wurzbourg, duc d'Abrantès en 1812; Du duc et de la duchesse de Berry, en 1817; De la reine de Suède et de Norvège. On citera encore ceux de Napoléon, de l'impératrice Joséphine, portrait original précieux, qu'il possède encore. M. Quaglia a obtenu une médaille D'or en 1814. Cet artiste s'occupe d'un traité approfondi de la miniature. Dictionnaire des artistes de l'école française au XIX°siècle de Charles Gabet, 1831. Jean Andoche Junot, duc d'Abrantès (1771-1813) Aide de camp de Bonaparte, il participa aux campagnes d'Italie et d'Égypte, puis fut ambassadeur à Lisbonne (1804) et gouverneur général de Parme et Plaisance (1806). Commandant l'armée du Portugal, il remporta le succès d'Abrantès, entra à Lisbonne (novembre 1807), mais, battu par les Anglais, il dut capituler à Sintra (1808). Il combattit ensuite en Espagne (1810-1811), puis fut gouverneur de l'Illyrie (février 1813), mais, devenu fou, il se suicida. Oeuvre en rapport: Quaglia, le seul, à l'exception d'Isabey, à savoir peindre des miniatures selon la Duchesse d'Abrantès, avait executé un portrait du jeune Napoléon Andoche d'Abrantès