Frédéric Théodore Faber (1782-1844), attribué à. Ecole française

Lot 236
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 200EUR
«Le Roi de Rome» Boîte en or ciselé sur le pourtour et dans le fond de rinceaux feuillagés. Couvercle décoré en suite, de marguerites dont deux portent le chiffre «N», portant en son centre, cerclé d'argent, une miniature ovale du Roi de Rome signée «Faber» Dimensions: 7,5 x 5 x Ht 2 cm. Poids brut: 76 gr. Contient une notice de provenance: «Pour J. Jacques Bienvenu après ma mort. Pcesse de la Moskowa.» B.E. Provenance: Denise Marie Bienvenu, Princesse de la Moskowa (1885-1973). Biographie: Frédéric Faber (1782-1844). Fils du peintre Jean Herman Faber, il se forme auprès du peintre Ommeganck, à qui l'Impératrice Joséphine commanda un tableau. Sous l'Empire, Faber s'installe rue de la Madeleine, où il vend ses huiles sur toile, miniatures et ses porcelaines en blanc (on remarquera que notre pièce cumule les deux dernières spécialités). Lors du Salon de 1815, son travail séduit le Roi Guillaume Ier des Pays bas dont il devient le peintre en porcelaine