ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
«L'incendie du Kremlin» Huile sur toile marouflée sur isorel (Repeints et restaurations). Porte une étiquette ancienne au dos: «Cette seconde vue dessinée peu d'heures avant que ces bâtiments ne devinssent la proie des flammes. Ceux que l'on remarque ici sont placés au milieu de la forteresse, et entourés des antres édifices que renferme le Kremlin: c'est un groupe d'églises parmi lesquelles on distinguait celle de l'archange Michel ou se trouvait l'ancien tombeau des czars, c'etoit là aussi qu'ils se faissoient sacrer et couronner. Enfin cette partie du Kremlin présentoit le plus beau coup d'oeil par la réunion d'un grand nombre de chapelles et de monastères, avec leurs croix et leurs coupoles, toutes brillants d'or et d'argent. Le moment ou cette vue fut prise ne permit pas de placer, par derrière, le palais des Czars que m'on devroit apercevoir, mais que cachoit en partie la fumée épaisse de m'embrassement qui se communiquait de tous cotés. C'est, au reste, qui fait l'objet de la vue précédente». 65 x 80,5 cm Cadre doré moderne