Auguste Hussenot (1799-1885). Ecole française

Lot 223
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 700EUR
«Portrait en pied d'un officier d'artillerie devant ses pièces. Epoque Monarchie de Juillet.» Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite «Hussenot Metz 1843» 2m 10 x 1m45. B.E. (Petites restaurations) Biographie: Auguste Hussenot est né à Courcelles-sur -Blaise (Haute-Marne) le 15 décembre 1799. Il est le fils de Joseph Hussenot, manufacturier d'indiennes, et de Marguerite Liège, sa seconde épouse. La famille Hussenot s'installe en 1810 à Metz, où Joseph tente de fonder un atelier de teinture pour draps pour les besoins de l'armée, mais il échoue et devient graveur sur bois, tandis que le jeune Auguste apprend le métier de ferblantier tout en suivant les cours de l'Ecole municipale de dessin. A la suite d'un concours, Auguste obtient une bourse de la ville qui lui permet de partir à Paris pour y étudier la peinture. Il entre à l'atelier du baron Gros, puis est admis à l'Ecole des Beaux-Arts le 10 novembre 1823. De retour à Metz, il fonde avec Auguste Migette un cours de peinture et un atelier de décoration qui rapidement est très fréquenté, assurant aux deux artistes une renommée certaine. En 1832, Hussenot est nommé conservateur des toiles municipales, alors éparpillées dans différents bâtiments publics, à titre gratuit car le musée des beaux arts n'existe pas encore: il ne sera créé qu'en 1839. «Peintre d'histoire et portraitiste, écrit Jean-Christophe Diedrich, il est le conserva teur idéal, désintéressé, capable de restaurer des tableaux». De 1840 à 1852, Auguste Hussenot expose au Salon à Paris (il obtient une médaille d'or en 1846) et se spécialise dans le portrait. Il peint notamment le portrait de Migette, de M. de Corny, de M. d'Hunolstein, de M. de Chérisey, de Mlle Pauline de W. et d'Alfred Malherbe (conservateur du musée d'histoire naturelle). Grâce à un procédé de son invention, la peinture à l'huile en feuilles (les peintures étaient réalisées à l'atelier puis fixées au mur, Hussenot exécute de nombreuses peintures murales dans des églises