Ecole française du XIXè siècle. Vers 1830

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
«Portrait en buste du Général Juvénal Corbineau, portant ses décorations.» Huile sur toile (restaurations et ajout de toile en bordure). 66 x 50 cm. Cadre doré à palmettes. A.B.E. Vers 1830. Le Général porte les insignes de la Légion d'honneur, de l'Ordre de Saint Louis, de l'Ordre de Léopold de Belgique (dont il est Grand Croix par décret du 18 janvier 1842) Biographie: Jean Baptiste Juvénal Corbineau (1776-1848) Issu d'une fratrie dont les deux autres frères Constant et Hercule se distingueront sous le Premier Empire. Corbineau est connu pour sa grande bravoure fàce à l'ennemi, notamment à Wagram à Kulm (1813) où il sauve la cavalerie du corps de Vandamme. Aide camp de l'Empereur, son autre fait de gloire est d'avoir découvert le guet de Studienka qui sauva les restes de la Grande Armée au retour de Russie (1812). Le général Corbineau était à la bataille de Waterloo aux côtés de l'Empereur au moment où ce dernier fut contraint de se jeter, ainsi que Ney, Soult et plusieurs généraux, dans le carré qu'il commandait. Mis à la retraite sous la Restauration, il fut chargé sous la Monarchie de Juillet de la 16e division militaire (Lille), et plus tard créé pair de France (12 septembre 1835) et élevé grand-croix de la Légion d'honneur (5 mai 1838). C'est lui qui, le 6 août 1840, fit arrêter à Boulogne le prince Louis-Napoléon Bonaparte. Mort à Paris en 1848