École Française du XIXe siècle

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
«Bonaparte au siège de Toulon, remplacant un artilleur mort.» Dessin à la plume et à l'aquarelle. 34 x 40 cm. Sous verre. Cadre doré à palmettes. B.E. Historique: C'est en reprenant l'écouvillon d'un artilleur mort au siège de Toulon que Bonaparte attrapa la gale. Il est soigné par Desgenettes