VOLTAIRE

Lot 184
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VOLTAIRE
François Marie Arouet de. Oeuvres complètes. Genève, [Cramer], 1768-1774; 29 (sur 30) vol. in-4, reliures de l'époque maroquin bleu foncé, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fleurons et de faux nerfs dorés, 3 pièces rouges aux dos, la pièce centrale losangée, tranches dorées. Remarquable édition parue du vivant de Voltaire, très augmentée par rapport à celle de 1757 en 17 volumes. Elle est illustrée de délicates figures de Gravelot gravées par les meilleurs artistes: Ponce, Delaunay, Duclos, Née, etc. Le tome 13 manque. Reamarquable exemplaire par l'élégance et la fraîcheur des reliures. Le tome I porte une inscription à l'encre: Th is copy of the works of Voltaire formed part of the library of Marshal Ney, and was bought in Paris, 13 june 1818, by M. Leishman. La facture de l'époque, signée Pierre, figure toujours dans le tome I. Une autre inscription, plus tardive, précise: Rev. Th omas Leishman, fr om his aff ectionned father, 27 nov., 1865. M. Leishman. Cette famille écossaise a connu plusieurs personnages illustres: Matthew Leishman (1794-1874) et son fils le révérend Th omas (1825-1904), homme de lettres et d'église, ici cités. Si l'on en croit ces respectables personnages, et il y a tout lieu de le faire, ce magnifique exemplaire proviendrait de la vente de la bibliothèque du maréchal Ney en 1818. Sa veuve, exilée en Italie en 1819, avait fait vendre une grande partie des livres avant son départ.?? Cohen, 1040