TOMBE Charles-François

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 500EUR
TOMBE Charles-François
Voyage aux Indes Orientales pendant les années 1802... 1806, contenant la description du Cap de Bonne-Espérance,des îles de France, Bonaparte, Java, Banca et de la ville de Batavia... Collection de planches et cartes. Paris, Arthus Bertrand, 1810; petit in-folio monté sur onglets, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette de palmettes sur les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de lyres et de trophées, dentelle intérieure, entièrement non rogné. Atlas seul complet, composé de 18 planches gravées en taille-douce dont 7 cartes plusieurs fois repliées et 11 illustrations gravées par Victor Adam d'après les dessins de l'auteur: types, costumes, armes, objets, vues de Jakarta (anciennement Batavia). Exemplaire sur papier vélin. Rare et éclatante reliure aux armes du maréchal Alexandre Berthier, prince de Neuchâtel (1753-1815). Ministre de la Guerre de 1799 à 1807, Berthier a également reçu des missions diplomatiques telles que la demande en mariage de l'Impératrice Marie-Louise. Olivier, Hermal et Roton n'avaient identifié aucune reliure à ses armes, c'est assez dire la rareté de cette provenance. La collection Souham vendue à Fontainebleau en 2008 en comptait deux spécimens, avec un blason plus tardif composé différemment.- Ex-libris du château de Grosbois