THORN William et John Macdonald KINNEIR

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Voyage dans l'Inde britannique; contenant l'état actuel de cette contrée, l'histoire de la guerre des Anglais contre Holkar et Scindiah, l'histoire de Shah-Aulum, Empereur du Mogol, et la description des moeurs et usages de ce pays; avec des vues sur la possibilité d'une invasion dans l'Inde par une puissance européenne. Paris, Gide fils, 1818; in-8 de 352 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, dos lisse orné, monogramme couronné au centre des plats. Unique version française, traduite et abrégée par Defauconpret. La dissertation finale sur la possibilité d'une invasion de l'Inde reflète évidemment les inquiétudes anglaises au sujet des ambitions russes dans cette région du globe. Précieux exemplaire de la bibliothèque de l'archiduchesse Marie-Louise d'Autriche, seconde épouse de Napoléon Ier, et alors duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla, avec chiffre au centre des plats (Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer non répertorié).- Coins émoussés, déchirure marginale au feuillet de titre