SIMON Henry

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
SIMON Henry
Armorial général de l'Empire français... Paris, chez l'Auteur, 1812; 2 vol. in-plano entièrement montés sur onglets de [1] f. (titre gravé), viii pp., 70 planches, 79 pp.; [1] f. (titre gravé), 70 planches, 94 pp., reliure postérieure maroquin aubergine, encadrement de filets, roulettes et dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Lemardeley). Bel armorial, le premier dressé pour la noblesse impériale. On le rencontre très rarement, surtout bien complet des 140 planches de blasons représentant en tout près de 1500 armes issues du nouveau code héraldiques gravées en taille-douce. L'ouvrage de ce graveur, qui devait au départ comporter 4 volumes, «n'a pas été continué» (Brunet). Il a été repris et complété un siècle plus tard par le travail de Révérend. Titre des deux volumes gravés sur cuivre en caractères de civilités. Très bel exemplaire, relié pour Charles Aloys Ney, 4e duc d'Elchingen, avec son ex-libris.- Dos éclaircis.?? Brunet V, 394