[SÉGUR Louis-Philippe de]

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
[SÉGUR Louis-Philippe de]
Procès-verbal de la cérémonie du sacre et du couronnement de LL. MM. l'Empereur Napoléon et l'Impératrice Joséphine. Paris, Imprimerie Impériale, 1805; in-4 de [4]-117 pp., demi-maroquin rouge à petits coins, plats de papier maroquiné rouge avec encadrement d'une roulette à enroulement, dos lisse orné de glaives dorés, tranches dorées. Documents officiel et d'une grande précision qui permet de connaître minute par minute le déroulement de la cérémonie du sacre: liste des membres du Sénat, du Conseil d'État, du Corps législatif, du Tribunat, de la Cour de Cassation, des divers fonctionnaires présents (dont les maires et les représentants des départements), place des tribunes et des personnalités, décoration intérieure et extérieure de la cathédrale de Paris, texte des oraisons, bénédiction des couronnes et des anneaux... Le comte de Ségur était le grand maître de cérémonie dans cette mémorable journée. Bel exemplaire (discrètes épidermures) avec quelques corrections manuscrites.?? Davois, III, 116. Barbier, III, 1054