SACRE. - Cérémonies et fêtes du sacre et... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
SACRE. - Cérémonies et fêtes du sacre et couronnement de Leurs Majestés Impériales Napoléon Ier et Son Auguste Epouse. Paris, Gilles fils, 1806; in-plano de 5 ff. de texte, 7 pl., demi-basane brune modeste. Rare suite gravée à l'eau forte d'après les dessins de Le Coeur. Elle contient une table des planches, un précis de la vie de Bonaparte jusqu'à son avènement et 7 grandes et belles planches représentant les principaux moments du sacre: l'entrée du cortège devant Notre-Dame de Paris, le sacre dans la nef, le serment, la fête place de la Concorde, la cérémonie au Champs-de-Mars, l'arrivée à l'Hôtel de ville, le feu d'artifice sur la Seine. Cette suite très rare manquait à Ruggieri, qui avait constitué le plus fastueux ensemble de livres de fêtes. Cachet de la bibliothèque de San Donato (collection des princes Demidoff).- Reliure délabrée et mouillures marginales peu graves.?? Monglond, VII, 14