Exemplaire de Napoléon à Sainte-Hélène ROGERS... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 500EUR
Exemplaire de Napoléon à Sainte-Hélène ROGERS Samuel. Poems. [Londres], 1820; in-12 de [3] ff. n. ch. (faux-titre, poésie liminaire, table; il manque la page de titre), 251 pp., cartonnage rigide d'attente, dos lisse, placé dans une boîte de chagrin vert, premier plat en plexiglass, doublure de daim taupe. Petite édition des poèmes de Samuel Rogers (1763-1855), poète célèbrecélèbre en son temps et ami de Wordsworth, Coleridge et Byron. Il vit cependant sa gloire poétique éclipsée par celle de ses cadets romantiques. L'exemplaire a fait partie des livres envoyés d'Angleterre à Longwood pour donner de la lecture à l'illustre captif par les soins de deux Anglais: Un envoi autographe de l'auteur figure en regard du poème liminaire: «From the author, with very great respect ». Une mention manuscrite sur le premier plat, attribuable à Lady Holland, indique: «Napoleon. Longwood. Sept. 16th 1820». Il s'agit sans doute d'un des livres qui furent envoyés dans l'île, de 1816 à 1821, par les soins éclairés de Lady Elizabeth Vassal Fox (1771-1845), épouse d'Henry Richard 3e baron Holland (1773-1840), et qui partageait l'admiration de son mari pour Napoléon. Cependant, on ne constate aucune des marques qui, d'après Guillois, avaient été apposées sur les arrivages anglais et signalent ces ouvrages à l'amateur: ou un timbre humide assez illisible, ou une empreinte à la cire comportant les armes impériales, ou la mention «Napoleon fr om E.V. Holland, by Lord Bathurst's permission». Cependant tous les ouvrages envoyés par Lady Holland ne les contiennent pas, comme le prouve l'exemplaire des Mémoires de la générale Durand pourtant annoté (furieusement) par l'Empereur en une nuit, et que Marchand avait conservé par devers lui. Il portait seulement l'inscription «Sainte-Hélène » sur les premiers plats (cf. cat. libr. Clavreuil, 1999, n° 173). L'exemplaire, modeste comme tous ceux de Sainte-Hélène, est conservé dans un étui boîte de grande qualité.?? Cf. Guillois. Les Bibliothèques particulières de l'Empereur Napoléon, 1900, pp. 18-20