REILLE Karl, baron

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
REILLE Karl, baron
La Vénerie française contemporaine. Paris, Le Goupy, 1914; grand et fort in-4 de [3] ff., 403pp., [1] f., percaline verte de l'éditeur ornée d'un massacre de cerf en couleurs et en relief sur le plat supérieur, non rogné. Ouvrage fameux, publié à 600 exemplaires sur beau vélin fort et très recherché. Presque chaque page est illustrée de dessins de l'auteur, certains en couleurs, et de fanfares. L'ouvrage forme un tour de France de la vénerie, décrivant un à un les principaux rallyes régionaux et leurs acteurs. Parmi les centaines de dessins, on trouve les personnages des plus célèbres cavaliers et 32 scènes de chasse en couleurs à pleine page. «Ce beau volume est extrêmement recherché aujourd?hui et devient de plus en plus rare» j(Thiébaud, Bibliogr. des ouvrages sur la chasse, 772). Exemplaire parfaitement frais, justifié STU, orné d'une jolie aquarelle originale de Karl Reille à la justification et dédicacé à la plume au duc d'Elchingen (Charles Aloys Ney, 1873-1933)