NAPOLÉON Ier. Commentaires. Paris, Imprimerie... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
NAPOLÉON Ier. Commentaires. Paris, Imprimerie Impériale, 1867; 6 vol. grand in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Important recueil d'écrits de Napoléon, complément indispensable à la Correspondance: on y trouve les notes sur les guerres de la Révolution du siège de Toulon à la campagne d'Egypte (tome 1 à 3), sur les événements militaires du Consulat (tome 4), des notes sur la campagne de 1815 et sur les ouvrages de l'abbé de Pradt et de Fleury de Chaboulon (tome 5) et enfin, des notes sur l'ouvrage de Rogniat, le Précis des guerres du maréchal de Turenne, de Frédéric II et de Jules César. Le tome 3 reprend l'ouvrage de Bertrand, Campagnes d'Égypte et de Syrie. Cartes et plans en couleurs. Bon exemplaire