NOTE SUR LE PROTOCOLE DE S. A. S. LE PRINCE... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
NOTE SUR LE PROTOCOLE DE S. A. S. LE PRINCE DE PIOMBINO.- Pièce manuscrite de 12 ff. in-4 (290 x 200 mm) dont 3 blancs, chemise de papier moiré blanc insérée dans un portefeuille de soie blanche du Second Empire avec armes impériales dorées sur le plat supérieur, fleuron central sur le second, écoinçons dorés. Pièce manuscrite non signée, non datée (vers 1805), destinée à éclairer le prince et la princesse de Piombino (Elisa, soeur de Napoléon) sur l'étiquette et le protocole liés à leur rang. Elle débute ainsi: Sa Majesté l'Empereur par son décret du 27 ventôse an 13, a donné en propriété la principauté de Piombino à Son Altesse la princesse Elisa sa soeur. L'article 6 du même décret porte: le mari de la princesse Elisa prend le rang et le titre de prince de Piombino. Il jouira du rang et des prérogatives de Prince de l'Empire français. L'état de la famille régnante de Piombino étant ainsi assuré et le rang du prince et de la princesse étant déterminé par leurs rapports avec la Maison impériale, il reste à régler ses autres rapports et ses communications extérieures, en arrêtant le protocole qui doit être observé par elle à l'égard des puissance étrangères... Suivent des considérations intéressantes sur la position particulière du prince de Piombino, lié à la famille régnante la plus importante et cependant sans espoir d'accéder au trône. Faut-il adopter le protocole réservé aux Enfants de France de l'ancien régime? Le Prince doit-il se dire frère ou cousin des autres familles régnantes?, etc. La note s'achève par divers exemples de formules utilisées avec les souverains étrangers dans le passé pour tenter de trouver la mieux adaptée. Précieux et curieux document témoignant des difficultés de positionnement des Napoléonides dans le gotha européen. Le document a été placé sous Napoléon III, dans un portefeuille en soie aux armes de l'Empire (bien conservé en dépit de sa fragilité).?? Vente du 23 mars 1973, n° 133, collection Fernand Germain, secrétaire de la princesse Clémentine Napoléon. Vente Gérard Souham, Osenat, 2008, n° 60