Montorgueil Georges

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Montorgueil Georges
Bonaparte. Paris, Furne et Boivin, 1910; in-4 de 84 pp., cartonnage polychrome de l'éditeur, tranches dorées. Joli livre pour enfants et pour adultes, illustré de 30 compositions en couleurs de Job (Jacques Onfroy de Bréville), certaines à double page. C'est l'un des titres les plus recherchés de la collaboration entre l'historien Montorgueil et l'artiste. Bel exemplaire.- Charnière intérieure fragile