MARCO DE SAINT-HILAIRE Emile

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
MARCO DE SAINT-HILAIRE Emile
Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde Impériale. Paris, Penaud, 1847; grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse orné de caissons de motifs dorés, tranches dorées. Intéressante monographie richement illustrée par Bellangé, Lamy, Moraine, Vernier. «L'Histoire de la Garde Impériale comprend cette période, si riche d'évènements militaires, qui commence en 1800 et se termine en 1815, c'est-à-dire depuis sa formation sous la dénomination de Garde Consulaire, jusqu'à son licenciement, sur les bords de la Loire, comme Garde Impériale» (Avertissement). Cinquante planches gravées hors texte dont 39 en couleurs.?? Colas, Bibliogr. du costume, 2620.- Ex-libris Gérard Rouquié