LACHIZE Henri

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 600EUR
LACHIZE Henri
Une Amazone sous le Premier Empire. Paris, Charles Carrington, 1902; grand in-8, demi-maroquin vert Empire à coins, filet doré, dos à nerfs orné de cravaches et de couronnes de laurier, tête dorée, couverture illustrée, étui (Lemardeley). Luxueuse édition, très bien imprimée et ornée de 36 eaux-fortes par Charles Thévenin. Le livre relate l'histoire d'Ida Saint-Elme, femme d'action et d'esprit qui s'éprit d'une folle passion pour le futur maréchal Ney... Bel exemplaire relié par Lemardeley, l'un des 75 imprimés sur papier du Japon, avec les eaux-fortes en 4 états: avant la lettre avec remarque; eau-forte pure avant la lettre avec remarque en bistre; eau-forte pure avant la lettre avec remarque en noir; définitif. Exlibris de la belle collection de Charles Aloys Ney, 4e duc d'Elchingen.- Piquante provenance pour ce livre