ITALIE. - [Abrégé d'histoire italienne].... - Lot 142 - Osenat

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
ITALIE. - [Abrégé d'histoire italienne]. S.l., s.d. vers 1800; in-12 de 419 pp., sans la page de titre, veau fauve marbré, roulette de laurier en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné de caissons ornés de N couronnés avec étoiles aux angles, pièce de titre brique, tranches marbrées. L'ouvrage est une sorte de digest de l'histoire italienne des origines jusqu'à la toute fin du XVIIIe siècle en 3 parties: l'histoire romaine, les Empereurs d'Occident, les empires d'Orient. L'absence de la page de titre rend l'identification de l'auteur et du titre difficile. La reliure porte les armes impériales (Olivier, Hermal et Roton, pl. 2652, fer 11) et le N lauré et couronné (Olivier, Hermal et Roton, pl. 2652, fer 15).- Inscription de cotation (J. 1602 2 H).- Les relation plus qu'étroites entre Napoléon et l'Italie rendent ce manuel particulièrement intéressant