[ÉMERIC-DAVID Toussaint-Bernard]

Lot 137
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Recherches sur l'art statuaire, considéré chez les Anciens et chez les Modernes, ou Mémoire sur cette question proposée par l'Institut national de France: Quelles ont été les causes de la perfection de la sculpture antique, et quels seraient les moyens d'y atteindre? Ouvrage couronné par l'Institut national, le 15 vendémiaire an IX [7 octobre 1800]. Paris, veuve Nyon aîné, 1805; fort vol. in-8 de XIV-[2]-544 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, encadrement de pointillés et d'une roulette dorée sur les plats, chiffre dans un blason au centre, dos lisse très orné de croisillons et de pointillés dorés, tranches dorées, roulette intérieure, gardes de soie bleu ciel. Edition originale de cet ouvrage par l'ancien maire d'Aix sous la Révolution, qui lui valut également une fort mauvaise publicité: en effet, en théoricien pur des beaux-arts, Emeric ignorait la technique de la sculpture, et il avait demandé des renseignements au sculpteur Jean-Baptiste Giraud (1752-1830, également aixois). Ce dernier ne se contenta pas des vagues remerciements de la préface, mais voulut être considéré comme co-auteur, d'où un acerbe échange de brochures et pamphlets acrimonieux... Ultérieurement, Emeric arriva à jouir d'une certaine réputation dans les milieux académiques et l'ouvrage fut réédité en 1863 par Paul Lacroix. Précieux exemplaire de l'archichancelier Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824), avec son chiffre doré au centre des plats (Olivier, Hermal et Roton, pl. 1374 fer 4, citent notre exemplaire).- Quelques taches sombres qui paraissent très superficielles