DU CASSE Hermann, baron. Mélanges. Marguerite... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
DU CASSE Hermann, baron. Mélanges. Marguerite (jeune filleet jeune fleur). - Un double devoir. - L'Espion de Zumalacarreguy. - Impressions de guerre. Milan, François Manini, 1856; in-12 de 288 pp., reliure de l'époque chagrin vert bouteille, encadrements de multiples filets dorés et à froid, encadrement rocaille à froid, chiffre N doré au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de filets, tranches dorées. Très rare recueil qui renferme un témoignage rarissime sur la première guerre carliste Le baron Hermann Du Casse a rassemblé dans le volume 3 textes de fictions et un témoignage, les Impressions de guerre. Il livre les réflexions du jeune homme en 1834, lors de son arrivée dans l'Espagne du nord déchirée par la première guerre carliste, et fait écho au texte plus développé paru en 1840: Echos de la Navarre, quelques souvenirs d'un officier de Charles V. Un seul exemplaire trouvé sur le site du CCFr (BnF).- Pas dans Palau qui cite pourtant les autres contributions de l'auteur sur l'Espagne et la guerre en Navarre. De même, absent de Del Borgo, qui est le seul à raconter l'expérience espagnole de l'auteur (p. 304), au cours de laquelle il fut présenté à «Charles V» comme gentilhomme français. Il est à noter que ces deux bibliographes espagnols donnent bien à notre auteur le prénom de Hermann, ce qui exclut que l'on puisse attribuer notre recueil à l'officier bonapartiste du même nom, intime des deux Jérôme. De surcroît, l'engagement dans la cause traditionnaliste du carlisme serait contradictoire avec les fondamentaux du bonapartisme. Précieux exemplaire au chiffre couronné de Napoléon III. On peut se demander si l'homonymie des deux Du Casse n'a pas joué un rôle dans la présence de ce livre dans la bibliothèque de l'Empereur. Ex-libris (années 1930) du Dr Benoît