DELPECH François

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 600EUR
DELPECH François
[Recueil de 67 portraits. Paris, 1823]; in-folio, demi-maroquin à long grain rouge, à coins, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée. Recueil de 67 magnifiques portraits de personnages de l'Empire lithographiés par Delpech d'après Maurin; Belliard, Bazin, Dupré, etc., richement relevés d'aquarelle. On trouve dans le volume 3 portraits de Napoléon à diff érentes époques de sa vie, ses frères, Eugène de Beauharnais, Bernadotte, des ministres, des maréchaux, etc. Ces portraits proviennent de l'Iconographie des contemporains publiée par sa veuve en 1832. Très bel exemplaire, relié pour Charles Aloys Ney, 4e duc d'Elchingen, avec son ex-libris