[CODES NAPOLEONIENS] -Réunion de 7 codes... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 500EUR
[CODES NAPOLEONIENS] -Réunion de 7 codes ou projets de code. Paris, Imprimerie de la République [puis] Impériale, 1802-1810; 7 titres en 6 vol. in-4, reliures de l'époque en basane ou veau raciné (demi-basane pour le premier titre), étiquette de maroquin rouge sur les plats avec le nom doré L. E. Corvetto, dos ornés, tranches mouchetées. Exceptionnel ensemble des codes napoléoniens en édition originale provenant de la bibliothèque de Louis-Emmanuel Corvetto, l'un des rédacteurs du Code de Commerce et du Code Pénal, fondateur de la Caisse des Dépôts et Consignations. L'immense effort de codification légale qui reste encore aujourd'hui attaché au régime consulaire, puis impérial, a suscité légitimement l'admiration: en une période de moins de dix ans, le zèle et l'autorité réunis firent paraître un travail initié par la Révolution, mais demeuré profondément inachevé à la fin du Directoire. Il se matérialise par la publication successive de cinq codes qui synthétisent et repensent toute la matière juridique. Sortis de 1804 à 1810, ces cinq codifications se trouvent très rarement réunies. Cet ensemble exceptionnel comprend: I. CODE CIVIL DES FRANCAIS. Edition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII - 1804; [4]-576 pp. (le dernier feuillet de table des matières et l'index manquent). Première des trois éditions originales du Code civil au format in-4, la seule à porter l'adresse de l'Imprimerie de la République. Dupin (1832), 389. II. CODE DE PROCEDURE CIVILE. Edition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1806, [4] 358-82 pp. Edition originale, au format in-4. Dupin (1832), 2028. III. CODE NAPOLEON. Edition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie impériale, 1807, [4]-610-[2]-108 pp. Deuxième des trois éditions originales du Code civil au format in-4, la seule à porter l'adresse de l'Imprimerie impériale. Elle sera remplacée en 1816 par une version modifiée, à l'adresse de l'Imprimerie royale, avec des modifi