CASTILLON Héliodore

Lot 124
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
CASTILLON Héliodore
Guide à la Tour Malakoff et à la Californie parisiennes. Rendez-vous de la bonne société aux portes de la capitale. Orné de 41 dessins sur bois représentant des monuments, sites, tableaux, fêtes, bals champêtres... Sous la direction de M. Chauvelot, propriétaire-fondateur de la Tour Malakoff. Paris, Imprimerie E. Brière, 1860; in-8 de 96 pp., reliure de l'époque chagrin vert sombre, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats, armes dorées au centre, N couronné aux angles, dos à nerfs orné de N couronnés, tranches dorées, roulette intérieure. Unique édition, peu commune, décrivant une attraction disparue: la Tour Malakoff érigée à Vanves autour d'une reconstitution à la gloire de l'armée de Crimée. Le lieu rappelait la prise de cette tour qui défendait la ville de Sébastopol, le 8 septembre 1855. Autour du parc d'attraction furent construits des lotissements d'habitation à destination d'une clientèle ouvrière (la «Nouvelle-Californie parisienne»). Le tout était le fruit de l'activité, jugée suspecte par certains, d'Alexandre Chauvelot, ancien rôtisseur établi rue Dauphine et reconverti dans la promotion immobilière depuis 1835 grâce au produit de son échoppe. Il fut à l'origine des quartiers de Plaisance, des Th ermopyles, des agrandissements de Montrouge et de Vanves. Les lots construits autour de cette attraction furent séparés en 1883 du territoire de Vanves et prirent le nom de Malakoff, gardé par la ville jusqu'à ce jour. L'ouvrage décrit dans le plus grand détail le Parc et son aspect et tente en filigrane de réhabiliter la personnalité décriée de Chauvelot. Portrait-frontispice et nombreux bois gravés dans le texte. Exemplaire de présent relié pour le dédicataire, l'Empereur Napoléon III, avec ses armes et son chiff re (Olivier, Hermal et Roton, pl. 2659, fer 5). L'ouvrage fut relié peut-être par Despierres, dans l'intention d'être présenté à l'Empereur mais le cadeau ne fut pas accepté, sans doute en raison de la personnalité controversée de l'entre