CAMBAY Charles

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
CAMBAY Charles
Traité des maladies des pays chauds, et spécialement de l'Algérie. Première partie. De la Dysenterie et des maladies du foie qui la compliquent. Ouvrage dédié à S.A.R. Mgr le Duc d'Aumale. Paris, Germer-Baillière, 1847; in-8 de [6]-612 pp., chagrin aubergine, encadrement sur les plats d'un filet gras à froid et de 2 filets dorés avec fleuron d'angle, chiffre couronné au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné, tranches dorées. Première et seule édition, rare, de cette nosographie rédigée à partir de 51 cas observés sur des soldats français servant en Algérie. Le docteur Charles Cambay, originaire de Cambrai, était alors médecin en chef de l'hôpital de Tlemcen.?? Absent de Tailliart et de Playfair Exemplaire du maréchal Thomas-Robert Bugeaud (1784-1849). La reliure porte son chiffre TRB et le bâton de maréchal. Gouverneur de l'Algérie de 1840 à 1847, Bugeaud a beaucoup écrit sur ce pays. Le volume paraît en 1847, au moment où, démissionné par Guizot, le maréchal est remplacé par le duc d'Aumale, à qui l'ouvrage est dédié. Bugeaud mourut du choléra deux ans après la publication.- Provenance extrêmement rare. Légère décoloration sur les plats, sinon bon exemplaire