BRAYER DE BEAUREGARD Jean-Baptiste-Louis et Dominique Joseph GARAT

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Coup d'oeil sur la Hollande, ou Tableau de ce royaume. Paris, Léopold Collin, 1807; 2 vol. in-8 de [4]-266 et [4]- 204 pp., demi-veau flammé à coins,dos lisses ornés, plats de papier imitant le veau raciné, pièces cerise. Unique édition de cet ouvrage peu commun. Sur ordre de l'Etat, les auteurs ont parcouru le royaume de Hollande créé par Napoléon et confié à son frère Louis, proclamé roi de Hollande le 5 juin 1806. Le livre contient d'ailleurs la nouvelle constitution promulguée à la même date. Il dresse ensuite un tableau politique, économique et pittoresque du pays: commerce, haras, industries, instruction, coutumes, bourse, police, etc. Intéressant exemplaire du prince de Talleyrand, avec son ex-libris héraldique gravé. A la fin de la Restauration, le diplomate avait essayé par tous les moyens de sauvegarder l'indépendance de la Belgique, monopolisant ses dernières forces en vain, et il écrivit à la princesse de Vaudémont «J'interdirai le mot de Belgique à trois générations de Talleyrand, tant j'en suis ennuyé...».- Plaisantes demi-reliures