CLAIRON Hippolyte

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
CLAIRON Hippolyte
Mémoires de Mlle Clairon, actrice du Théâtre Français, écrits par elle-même. Nouvelle édition, mise dans un meilleur ordre, et contenant: 1. Mémoires et faits personnels; 2. Réflexions morales et morceaux détachés; 3. Réflexions sur l'art dramatique et sur la déclamation théâtrale; le tout accompagné de notes contenant des faits curieux et des observations utiles, et précédé d'une notice sur la vie de Mlle Clairon. Paris, Ponthieu,1822; in-8 de [4]-lxxx-352 pp., demi-maroquin cerise à petits coins, chiffre doré couronné sur les plats, dos lisse orné de faux-nerfs et de fleurons dorés, non rogné. Un des titres de la collection publiée par Ponthieu sur l'art dramatique. Notice par Andrieux sur l'une des comédiennes fameuses de Paris, morte à quatre-vingts ans en 1803.?? Vicaire II, 835. Exemplaire au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, devenue duchesse de Parme.- Quelques rousseurs sans gravité sinon bon exemplaire.- Ex libris héraldique de Barthélemy de Barthélemy.?? Olivier, Hermal et Roton, pl. 2654, fer 7